Pfad: Verband > Über uns > Präsidium

Präsidium

Unser VDBW

Ehrenpräsident:

Dr. med. Paul Rosenberger (verstorben 22.02.2008)

 

Dr. med. Wolfgang Panter

Präsident

Dr. med. Wolfgang Panter
VDBW
Verband Deutscher Betriebs- und Werksärzte e.V.
Friedrich-Eberle-Str. 4a, 76227 Karlsruhe
Telefon +49 721 9338184
Telefax +49 721 9338186
wolfgang.panter@no-spam.vdbw.de

Detlef Glomm

Vizepräsidentin

Dr. med. Anette Wahl-Wachendorf
BG BAU - Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft
Hauptverwaltung, ASD
Leiterin ASD der BG BAU
Hildegardstr. 29/30, 10715 Berlin
Telefon +49 30 85 78 15 21
Telefax +49 800 6686688-39200
anette.wahl-wachendorf@no-spam.vdbw.de

Dr. med. Peter Egler

Präsidiumsmitglied

Dr. med. Heinz Joh. Bicker
Facharzt für Arbeitsmedizin
Telefon +49 172 91 31 893
heinz.bicker@no-spam.vdbw.de

Dr. med. Anette Wahl-Wachendorf

Präsidiumsmitglied

Dr. med. Harmen Eilers
Gesundheitswesen
Volkswagen Osnabrück GmbH
Brieffach 040/76000 / Postfach 4180
49031 Osnabrück
Telefon +49 541 5812-642
Telefax +49 541 5811-930
harmen.eilers@no-spam.vdbw.de

Dr. med. Uwe Gerecke

Präsidiumsmitglied / Wissenschaftlicher Leiter

Dr. med. Uwe Gerecke
Ltd. Betriebsarzt
enercity
Ihmeplatz 2
30449 Hannover
Telefon +49 511 430-2000
Telefax +49 511 430-9412000
uwe.gerecke@no-spam.vdbw.de

Dr. med. Elisabeth Arnold

Präsidiumsmitglied

Dr. med. Wiete Schramm
AMD TÜV Arbeitsmedizinische Dienste GmbH
TÜV Rheinland Group
Alboinstr. 56
12103 Berlin
Telefon +49 30 75 62 31 02
wiete.schramm@vdbw.de

Dr. med. Martin Kern

Wissenschaftlicher Leiter

Dr. med. Martin Kern
Infraserv GmbH & Co. Höchst
Leitung Arbeits- und Gesundheitsschutz
Industriepark Höchst
65926 Frankfurt am Main
Telefon +49 69 3053-434
Telefax +49 69 305-16414
martin.kern@no-spam.vdbw.de

Betriebsarzt suchen

VDBW e.V.

Verband Deutscher Betriebs- und Werksärzte
Berufsverband Deutscher Arbeitsmediziner

Geschäftsstelle Karlsruhe

Friedrich-Eberle-Str. 4 a
76227 Karlsruhe

Telefon +49 721 9338-180
Telefax +49 721 9338-188

info@no-spam.vdbw.de
www.vdbw.de

 

 

Neues Präsidium stellt sich vor

In der Mitgliederversammlung des VDBW am 24. September 2015 im Rahmen des Deutschen Betriebsärzte-Kongresses 2015 in Aachen wurde das Präsidium neu gewählt.

v.l.n.r.

Dr. Uwe Gerecke - Präsidiumsmitglied
Dr. Wiete Schramm - Präsidiumsmitglied
Dr. Wolfgang Panter - Präsident
Dr. Anette Wahl-Wachendorf - Vizepräsidentin
Dr. Heinz Joh. Bicker - Präsidiumsmitglied
Dr. Harmen Eilers - Präsidiumsmitglied

Wir wünschen dem Präsidium viel Erfolg bei der Verbandsarbeit.